Cuba

Taxonomía

Código

Nota(s) sobre el alcance

Nota(s) sobre el origen

Mostrar nota(s)

Términos jerárquicos

Cuba

Términos equivalentes

Cuba

Términos asociados

Cuba

445 resultados para Cuba

445 resultados directamente relacionados Excluir términos relacionados

001-Libro Registro de Pasaportes nº 7

Registro de Pasaportes que se expiden para Ultramar en el Gobierno Civil de Cantabria:
Fecha: 1853
Pedro Miguel Fresnedo - vecino de Torrelavega, Cantabria
Inocencio Pellón Carve - vecino de Agüero, Cantabria
José Gabino de la Fuente Bolívar - vecino de Agüero, Cantabria
Maximino Gómez Serna - vecino de Queveda, Cantabria

Gobierno Civil de Cantabria (España)

002-Libro Registro de Pasaportes nº 7

Registro de Pasaportes que se expiden para Ultramar en el Gobierno Civil de Cantabria - Libro 7
Año: 1853
Corbeta: Perla
Manuel de la Cuesta - vecino de Torres, Cantabria
José Antonio Aresteguita - vecino de Viérnoles, Cantabria
Andrés González Cacho - vecino de Laredo, Cantabria

Gobierno Civil de Cantabria (España)

003-Libro Registro de Pasaportes nº 7

Registro de Pasaportes que se expiden para Ultramar en el Gobierno Civil de Cantabria - Libro 7
Año: 1853
Ciriaco González Quijano
-vecino de Santa Cruz, Cantabria
Antonio de la Garma Portilla
-vecino de Guriezo, Cantabria
Agustín de la Garma Puente
-vecino de Guriezo, Cantabria
Ramón Ortíz Alvarado
-vecino de Guriezo, Cantabria

Gobierno Civil de Cantabria (España)

004-Libro Registro de Pasaportes nº 7

Registro de Pasaportes que se expiden para Ultramar en el Gobierno Civil de Cantabria - Libro 7
Año: 1853
Corbetas: Paquita y Perla
-Antonio Gutiérrez Puente - vecino de Guriezo, Cantabria
-Tomás Gutiérrez Ubilla - vecino de Guriezo, Cantabria
-Valeriano del Castillo - vecino de Santillana del Mar, Cantabria
-Vicente de la Vega Pereda - vecino de San Vicente de la Barquera, Cantabria

Gobierno Civil de Cantabria (España)

005-Libro Registro de Pasaportes nº 7

Registro de Pasaportes que se expiden para Ultramar en el Gobierno Civil de Cantabria - Libro 7
Año: 1853
Corbeta: Perla
-Juan Antonio Inarra - vecino de Vioño, Cantabria
-Isabel González - vecina de Miengo, Cantabria
-José de la Cabada Monte - vecino de Riotuerto, Cantabria
-Celedonio García Abascal - vecino de Cartes, Cantabria

Gobierno Civil de Cantabria (España)

006-Libro Registro de Pasaportes nº 7

Registro de Pasaportes que se expiden para Ultramar en el Gobierno Civil de Cantabria - Libro 7
Año: 1853
Corbetas: Paquita y Perla
-José Nicanor Fernández de Castro - vecino de Sopeña, Cantabria
-Manuel Lama - vecino de Ojebar, Cantabria
-Manuel Gómez - vecino de Ojebar, Cantabria
-Tomás Carbajosa - vecino de Tiedra, Valladolid

Gobierno Civil de Cantabria (España)

007-Libro Registro de Pasaportes nº 7

Registro de Pasaportes que se expiden para Ultramar en el Gobierno Civil de Cantabria - Libro 7
Año: 1853
Corbetas: Paquita y Perla
-Miguel Ortiz - vecino de Ojebar, Cantabria
-Santiago González García - vecino de Anievas, Cantabria
-Eduardo Igual - vecino de Arnuero, Cantabria

Gobierno Civil de Cantabria (España)

008-Libro Registro de Pasaportes nº 7

Registro de Pasaportes que se expiden para Ultramar en el Gobierno Civil de Cantabria - Libro 7
Año: 1853
Corbetas: Paquita y Perla

  • José Argumosas - vecino de Puente San Miguel, Cantabria
  • Pío Igual - vecino de Arnuero, Cantabria
  • Francisco Cosme de Pellón Sota - vecino de Setien, Cantabria
  • Escolástico Aedo - vecino de Voto, Cantabria

Gobierno Civil de Cantabria (España)

009-Libro Registro de Pasaportes nº 7

Registro de Pasaportes que se expiden para Ultramar en el Gobierno Civil de Cantabria - Libro 7
Año: 1853
Corbetas: Paquita y Perla
-Ángel Zorrilla Ruiz - vecino de La Maza, Cantabria
-Domingo de la Maza Cagigas - vecino de Rada, Cantabria
-Pedro Ruiz Cubillas - vecino de San Mamés de Aras, Cantabria
-Ignacio Alonso Cubillas - vecino de San Mamés de Aras, Cantabria

Gobierno Civil de Cantabria (España)

011-Libro Registro de Pasaportes nº 7

Registro de Pasaportes para viajar a Ultramar que se expiden en el Gobierno Civil de Cantabria
Libro 7 - Año: 1853
Travesía en las corbetas: Paquita y Perla
-Zacarias Gutiérrez - vecino de Laredo, Cantabria
-Braulio de Larravide - vecino de Laredo, Cantabria
-Pablo de la Bárcena Cagigas - vecino de Revilla, Cantabria
-Bernabé Díaz Terán - vecino de Anievas

Gobierno Civil de Cantabria (España)

012-Libro Registro de Pasaportes nº 7

Registro de Pasaportes para viajar a Ultramar que se expiden en el Gobierno Civil de Cantabria
Libro 7 - Año: 1853
Travesía en la corbeta Perla
-Celestino Claramunt - vecino de Martorell, Cataluña
-Esteban Labín - vecino de Miera, Cantabria
-Juan Solana García - vecino de Ampuero, Cantabria
-Manuel Nicomedes Labín - vecino de Ampuero, Cantabria

Gobierno Civil de Cantabria (España)

11-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de La Coruña con destino La Habana (Cuba)
Barco: vapor Ipiranga
Naviera: Hamburg America Line
Fecha: 4 de septiembre de 1912

Emigrantes asturianos:
Adolfo Calero Longo -natural de Piloña, Asturias
Adolfo González Bango -natural de Avilés, Asturias
Generosa Díaz González -natural de Cangas, Asturias
Manuela Fernández Flores -natural de Cangas, Asturias
José Barreiro Martín -natural de Cangas, Asturias
Filomena González Martínez -natural de Cangas, Asturias
Carmen Menéndez González -natural de Cangas, Asturias
Constantino Menéndez González -natural de Cangas, Asturias

Consulado de España en Veracruz (México)

50-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Gijón con destino La Habana (Cuba)
Barco: vapor Reina María Cristina
Naviera: Compañía Trasatlántica Española
Fecha: 20 de marzo de 1913

Emigrantes asturianos:
Ángel Medina Suárez -natural de Oviedo, Asturias
Higinio Falla Pruneda -natural de Nava, Asturias
Arsenio Canteli Ovín -natural de Nava, Asturias
Rafaela Rodríguez -natural de Castrillón, Asturias
Angelita García Rodríguez -natural de Castrillón, Asturias
Josefa García Rodríguez -natural de Castrillón, Asturias
Miguel García Rodríguez -natural de Castrillón, Asturias
José María García Rodríguez -natural de Castrillón, Asturias
Concepción García Rodríguez -natural de Castrillón, Asturias
María Rodríguez Fernández -natural de Castrillón, Asturias
Florinda Rodríguez Rodríguez -natural de Castrillón, Asturias
Ernesto Rodríguez -natural de Castrillón, Asturias
Alfredo Fernández -natural de Oviedo, Asturias
Avelino Muñiz García -natural de Cancienes, Asturias
Francisco Casa Real Suárez -natural de Murias, Asturias
Demetrio Suárez Flores -natural de Premoño, Asturias
Celestino Villanueva Fernández -natural de San Julián, Asturias
Urbano Campa Muñiz -natural de Miranda, Asturias
Manuel Álvarez Álvarez -natural de Tacones, Asturias
Manuel González García -natural de Piñera, Asturias
Ángel González Sánchez -natural de Oviedo, Asturias
Aurelio Pérez Rodríguez -natural de Llanera, Asturias
Mario Escalera Salinas -natural de Siero, Asturias
Cristina Villanueva Villa -natural de Colloto, Asturias
Concepción Roza Villanueva -natural de Colloto, Asturias
José Cabeza Alonso -natural de Oviedo, Asturias
José Miranda García -natural de Biedes, Asturias
Ceferino Simón Martínez -natural de Caso, Asturias
Juan González García -natural de Luarca, Asturias
José Raulfo Prieto Menéndez -natural de Cudillero, Asturias
Adelaida Suárez Galán -natural de Salas, Asturias
Enriqueta Menéndez Presol -natural de Lavio, Asturias
Carlota García Rodríguez -natural de Candás, Asturias
Rosalía Fernández -natural de Pravia, Asturias
María Aurora Fernández -natural de Pravia, Asturias
Casimira Gerónima García García -natural de Salas, Asturias
Aurora Álvarez García -natural de Salas, Asturias
Manuel Álvarez García -natural de Salas, Asturias
Alfonso Alonso Díaz -natural de Soto de Cangas, Asturias
Narciso Lavilla Sierra -natural de Soto de Cangas, Asturias
José Remis González -natural de Soto de la Ensertal, Asturias
Ramón Menéndez Fernández -natural de Miranda, Asturias
Florentina Larrea Fernández -natural de Llanuces, Asturias
María Paulina González Álvarez -natural de Salas, Asturias
Manuel Díaz Suárez -natural de Llanera, Asturias
Josefa López Fernández -natural de Murias, Asturias
José María García Pérez -natural de Campiello, Asturias
Baldomero Martínez García -natural de Pravia, Asturias

Consulado de España en Veracruz (México)

Alvaro Primitivo Caldevilla Noriega. Listado de quintos en Cuba 1877

Relación detallada de los quintos del concejo de Ribadedeva que deben entrar a servir en el ejército de Cuba por cuenta del cupo de sus respectivos pueblos. Reemplazo de 1877
Álvaro Primitivo Caldevilla Noriega, del pueblo de Noriega, hijo de Ramón Caldevilla y Benita Noriega. Ausente en Cuba.

Ayuntamiento de Ribadedeva (Asturias)

Amado Fernández Cuétara. Permiso para embarcar.

El 2 de noviembre de 1894 comparece D. José Fernández Raigada vecino de Noriega (Ribadedeva, Asturias), para dar consentimiento y autorización a su hijo Amado Fernández Cuétara de 15 años de edad, natural y domiciliado en Noriega, para que pueda embarcar hacia la isla de Cuba

Ayuntamiento de Ribadedeva (Asturias)

Resultados 1 a 25 de 445