Mostrando 2112 resultados

Descripción archivística
Opciones avanzadas de búsqueda
Imprimir vista previa Ver :

2097 resultados con objetos digitales Muestra los resultados con objetos digitales

56 - Listado de españoles residentes en el distrito consular de Tampico

Libro registro del Consulado de España en Tampico (México) de subditos españoles residentes en dicho distrito consular.
Emigrantes asturianos:
nº853- Luis García Pérez
-Natural de: Castañeda, Asturias
nº854- Teobaldo Menéndez Laviadez
-Natural de: Mieres, Asturias
nº860- Aurelio López Bernardo
-Natural de: Avilés, Asturias
nº868- José de la Concha Huerdo
-Natural de: Ortiguero, Asturias

Consulado de España en Tampico (México)

56-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Gijón con destino Veracruz (México)
Fecha: 20 de mayo de 1913
Barco: vapor Alfonso XIII
Naviera: Compañía Trasatlántica Española
Emigrantes asturianos:
Cándido Fernández Fernández
-Natural de: Aroncés, Asturias
José Ortal Estrada
-Natural de: Llanes, Asturias
Manuel Álvarez González
-Natural de: Avilés, Asturias

Consulado de España en Veracruz (México)

57 - Listado de españoles residentes en el distrito consular de Tampico

Libro registro del Consulado de España en Tampico (México) de subditos españoles residentes en dicho distrito consular.
Emigrantes asturianos:
nº880- Eliseo Jauregui Martínez
-Natural de: Llanes, Asturias
nº886- José Suárez Prendes
-Natural de: Carreño, Asturias

Consulado de España en Tampico (México)

57-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Santander con destino Veracruz (México)
Fecha: 19 de agosto de 1919
Barco: vapor Reina María Cristina
Naviera: Compañía Trasatlántica Española
Emigrantes asturianos:
Francisco Pedro Gutiérrez
-Natural de: Caldueño, Asturias
Fernando Puertas Amieva
-Natural de: Caldueño, Asturias
Joaquín Llames Puertas
-Natural de: Caldueño, Asturias
Segundo Enterría Enterría
-Natural de: Oviedo, Asturias
José María Borbolla Dosal
-Natural de: Llanes, Asturias
Manuel Jesús Calvo
-Natural de: Vallines, Asturias
Manuel Pando Marcos
-Natural de: La Felguera, Asturias
Ramón Francisco García
-Natural de: Ovio, Asturias
Enrique Álvarez
-Natural de: Poo, Asturias

Consulado de España en Veracruz (México)

58 - Listado de españoles residentes en el distrito consular de Tampico

Libro registro del Consulado de España en Tampico (México) de subditos españoles residentes en dicho distrito consular.
Emigrantes asturianos:
nº891- Alfonso Prieto Aznar
-Natural de: Carreña, Asturias
nº895- Primitivo Álvarez Álvarez
-Natural de: Tremañes, Asturias
nº897- Saturnino González Álvarez
-Natural de: Colombres, Asturias
nº899- Jaime Alvarodíaz Muñiz
-Natural de: Ponga, Asturias

Consulado de España en Tampico (México)

58-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Gijón con destino Veracruz (México)
Fecha: 20 de agosto de 1919
Barco: vapor Reina María Cristina
Naviera: Compañía Trasatlántica Española
Emigrantes asturianos:
Ramón Albella
-Natural de: Lena, Asturias
Plácido Álvarez
-Natural de: Amieva, Asturias
Antonio Vega
-Natural de: Amieva, Asturias
José Antonio Suárez
-Natural de: Amieva, Asturias
Celestino C. Conde
-Natural de: Avilés, Asturias
Samuel Menéndez
-Natural de: Avilés, Asturias

Consulado de España en Veracruz (México)

59 - Listado de españoles residentes en el distrito consular de Tampico

Libro registro del Consulado de España en Tampico (México) de subditos españoles residentes en dicho distrito consular.
Emigrantes asturianos:
nº914- Pedro Arana Abín
-Natural de: Nueva, Asturias
nº918- José Rodríguez Suárez
-Natural de: Asturias
nº919- Manuel Fernández Montes
-Natural de: Coya, Asturias
nº920- José Antonio Carbajales
-Natural de: Agelán, Asturias
nº921- Ángel Álvarez López
-Natural de: Gijón, Asturias
nº927- Francisco Calvo Villa
-Natural de: Pola de Siero, Asturias
nº928- José Prado Menéndez
-Natural de: Lugones, Asturias
nº929- Jesusa López Cuesta
-Natural de: Covadonga, Asturias

Consulado de España en Tampico (México)

59-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de La Coruña con destino Veracruz (México)
Fecha: 21 de agosto de 1919
Barco: vapor Reina María Cristina
Naviera: Compañía Trasatlántica Española
Emigrantes asturianos:
Higinio Rodríguez Pertierra
-Natural de: Tineo, Asturias
Pilar Tallón Carreño
-Natural de: Luarca, Asturias
Manuel Ferreiro
-Natural de: Abres, Asturias

Consulado de España en Veracruz (México)

60 - Listado de españoles residentes en el distrito consular de Tampico

Libro registro del Consulado de España en Tampico (México) de subditos españoles residentes en dicho distrito consular.
Emigrantes asturianos:
nº954- Ricardo Fresa Álvarez
-Natural de: Sales, Asturias
nº964- Pedro Arana Abín
-Natural de: Nueva, Asturias
nº967- Pedro Sánchez Suero
-Natural de: Celorio, Asturias
nº970- Eusebio González González
-Natural de: Paladeperre, Asturias

Consulado de España en Tampico (México)

60-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Santander con destino Veracruz (México)
Fecha: 19 de septiembre de 1919
Barco: vapor Alfonso XII
Naviera: Compañía Trasatlántica Española
Emigrantes asturianos:
José Luis M. Sánchez
-Natural de: Llanes, Asturias
Miguel Gutiérrez Fernández
-Natural de: Llanes, Asturias
Eliseo Gutiérrez Fernández
-Natural de: Llanes, Asturias
José Romano Haces
-Natural de: Llanes, Asturias
Joaquín Sordo Mijares
-Natural de: Llanes, Asturias
Antonio Dosal Díaz
-Natural de: Llanes, Asturias
Ramón Fernández
-Natural de: La Pereda, Asturias

Consulado de España en Veracruz (México)

61 - Listado de españoles residentes en el distrito consular de Tampico

Libro registro del Consulado de España en Tampico (México) de subditos españoles residentes en dicho distrito consular.
Emigrantes asturianos:
nº975- Ángel Noriega Rivero
-Natural de: Tresgrandas, Asturias
nº976- José Fernández Bravo
-Natural de: Cudillero, Asturias
nº977- Nicolás Fernández Martínez
-Natural de: Mieres, Asturias
nº978- Ángeles Rodríguez Suárez
-Natural de: Mieres, Asturias
nº979- Isidro Fernández Rodríguez
-Natural de: Mieres, Asturias
nº980- Celis Vega Calleja
-Natural de: Oviedo, Asturias
nº991- Claudio Menéndez Valdés
-Natural de: Candás, Asturias
nº993- Germán Torre Díaz
-Natural de: Grullos, Asturias
nº994- Manuel González Quesada
-Natural de: Ribadesella, Asturias

Consulado de España en Tampico (México)

61-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Gijón con destino Veracruz (México)
Fecha: 20 de septiembre de 1919
Barco: vapor Alfonso XII
Naviera: Compañía Trasatlántica Española
Emigrantes asturianos:
Silverio Castrillón
-Natural de: Luarca, Asturias
Ramón Hortal
-Natural de: Luarca, Asturias
José María Vega
-Natural de: Parres, Asturias
Adolfo Lobato
-Natural de: Parres, Asturias
Ángel Collada
-Natural de: Parres, Asturias
Rogelio Ruiz
-Natural de: Salas, Asturias
Luis Gamoneda
-Natural de: Gijón, Asturias
Juan Franco
-Natural de: Gijón, Asturias
Juan B. Torre
-Natural de: Gijón, Asturias
Luis Díaz
-Natural de: Gijón, Asturias
Ángel Álvarez
-Natural de: Gijón, Asturias
Josefa González
-Natural de: Gijón, Asturias
María Estrella Álvarez
-Natural de: Gijón, Asturias
María Luisa Álvarez
-Natural de: Gijón, Asturias
Pedro Lima
-Natural de: Gijón, Asturias

Consulado de España en Veracruz (México)

62-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Santander con destino Veracruz (México)
Fecha: 19 de noviembre de 1919
Barco: vapor Alfonso XII
Naviera: Compañía Trasatlántica Española
Emigrantes asturianos:
1ª hoja
Saturnino Peláez Cuesta
-Natural de: Hontoria, Asturias
Cándido Collera Martínez
-Natural de: Ribadesella, Asturias
Salvador Capín Capín
-Natural de: Ardines, Asturias
José María Peláez Cueto
-Natural de: Hontoria, Asturias
Francisco Crespo Hevia
-Natural de: Colombres, Asturias
Vicente Escandón Tuero
-Natural de: Colombres, Asturias
Víctor Cabrales Cabrales
-Natural de: Llanes, Asturias
Juan Amieva Pérez
-Natural de: Llanes, Asturias
2º hoja:
Generosa González Fernández
-Natural de: Asturias
Agustín Gavito Collado
-Natural de: Llanes, Asturias
Eduardo Somonte Martín
-Natural de: Ribadesella, Asturias
Lorenzo Toba Merodio
-Natural de: Siejo, Asturias
Antonio Gabino Cortina Hernández
-Natural de: Puertas, Asturias
Pedro González Fernández
-Natural de: La Portilla, Asturias
Lucio Canal Martínez
-Natural de: Collera, Asturias
Manuel Ruisánchez Martínez
-Natural de: Collera, Asturias
Adolfo Francisco Somohano
-Natural de: Llanes, Asturias
Antonio Santos Cristóbal Herrero
-Natural de: Cue, Asturias
Fermín Fernández Canteli
-Natural de: Llano (Margolles), Asturias
3ª Hoja:
Víctor Noriega López
-Natural de: Abándames (Asturias)
Manuel Díaz Buergo
-Natural de: Mestas-Ardisana (Asturias)
Laureano Pendones González
-Natural de: Amieva (Asturias)
Manuel Pendones González
-Natural de: Amieva (Asturias)
Erundina Arenas Braña
-Natural de: Infiesto, Asturias
Avelino Arenas Braña
-Natural de: Infiesto, Asturias
Andrés Lucio San Román
-Natural de: Panes, Asturias
Ramón Román Rubín
-Natural de: Panes, Asturias
Sánchez Noriega, Marcos
-Natural de: Panes, Asturias
José Gutiérrez Villar
-Natural de: Porrúa, Asturias

Consulado de España en Veracruz (México)

63-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Gijón con destino Veracruz (México)
Fecha: 20 de noviembre de 1919
Barco: vapor Alfonso XII
Naviera: Compañía Trasatlántica Española
Emigrantes asturianos:
1ª hoja:
Vicente de Diego
-Natural de: Onís, Asturias
Eulogio Otero
-Natural de: Onís, Asturias
Manuel Lueje
-Natural de: Onís, Asturias
Mario Blanco
-Natural de: Gijón, Asturias
Ramón Blanco
-Natural de: Gijón, Asturias
Joaquín Alonso
-Natural de: Gijón, Asturias
Manuel Muslera
-Natural de: Gijón, Asturias
Andrés Muslera
-Natural de: Gijón, Asturias
Manuel González
-Natural de: Gijón, Asturias
Vicente Díez
-Natural de: Gijón, Asturias
Félix Morán
-Natural de: Gijón, Asturias
Eugenio Fernández
-Natural de: Gijón, Asturias
Sancho Arango
-Natural de: Grado, Asturias
Marcelino González
-Natural de: Grado, Asturias
José Rodríguez
-Natural de: Grado, Asturias
José María Martínez
-Natural de: Grado, Asturias
Elías Solís
-Natural de: Piloña, Asturias
Prudencio Peláez
-Natural de: Piloña, Asturias
Serafina Gutiérrez
-Natural de: Piloña, Asturias
Fernando Gutiérrez
-Natural de: Piloña, Asturias
Porfirio Barrera
-Natural de: Piloña, Asturias
Felipe Díez
-Natural de: Piloña, Asturias
Joaquín Peláez
-Natural de: Piloña, Asturias
Felipe Fernández
-Natural de: Piloña, Asturias
Jesús González
-Natural de: Gijón, Asturias
Manuel Fernández
-Natural de: Gijón, Asturias

2ª hoja:
Celestino Pidal
-Natural de: Mieres, Asturias
Rosendo Álvarez
-Natural de: Mieres, Asturias
Marcelino Lozano
-Natural de: Mieres, Asturias
Julián Ponga
-Natural de: Mieres, Asturias
José Álvarez
-Natural de: Mieres, Asturias
Benjamín García
-Natural de: Gijón, Asturias
Manuel García
-Natural de: Gijón, Asturias

Consulado de España en Veracruz (México)

64-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Santander con destino Veracruz (México)
Fecha: 19 de octubre de 1919
Barco: Reina María Cristina
Naviera: Compañía Trasatlántica Española
Emigrantes asturianos:
1ª hoja:
Higinio Prieto Fernández
-Natural de: Valles, Asturias
María Milagros Roiz
-Natural de: Ribadedeva, Asturias
Julio Ángel Roiz
-Natural de: Ribadedeva, Asturias
José Delgado Torre
-Natural de: Bustio, Asturias
Juan Noriega Ribero
-Natural de: Llanes, Asturias
Alejandro Cueli Noriega
-Natural de: Colombres, Asturias
Telesforo Gómez Posada
-Natural de: Colombres, Asturias
Gumersindo Balmori Mijares
-Natural de: Gué, Asturias
Dionisio Noceda Noriega
-Natural de: Cué, Asturias
Víctor Fernández González
-Natural de: Panes, Asturias
Manuel Carriles Arnedo
-Natural de: Narganes, Asturias
Manuel Ramón Fernández Sánchez
-Natural de: Santa Eulalia, Asturias
Jesús Manuel Coro
-Natural de: Andrín, Asturias
Lorenzo Sotres Sotres
-Natural de: La Portilla, LLanes
Juan Manuel Niembro
-Natural de: Posada, Asturias

Consulado de España en Veracruz (México)

65-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Santander con destino Veracruz (México)
Fecha: 19 de diciembre de 1919
Barco: Reina María Cristina
Naviera: Compañía Trasatlántica Española
Emigrantes asturianos:
1ª hoja:
Nicomedes Estrada Posada
-Natural de: Llanes, Asturias
Pedro Sordo Sordo
-Natural de: Porrúa, Asturias
Manuel Sordo Gutiérrez
-Natural de: Porrúa, Asturias
Juan Riegas García
-Natural de: Tresgrandas
Julián Clemente Ceregido
-Natural de: Llanes, Asturias
Lucas Galán Caldevilla
-Natural de: La Portilla, Asturias
Amadeo Frade Fernández
-Natural de: Llanes, Asturias
José Arriola Díaz
-Natural de: Asturias
Francisco Vidal Soberón
-Natural de: Oviedo (Vilde), Asturias
Santiago Fernández Pedregal
-Natural de: Llanes, Asturias
Francisco José García Borbolla
-Natural de: Noriega, Asturias
Marcelino Pérez González
-Natural de: Villaviciosa, Asturias
Fernando Gómez Galguera
-Natural de: Covielles, Asturias
Vicente Pérez García
-Natural de: Llanes, Asturias
2ª hoja:
Modesto Noriega Noriega
-Natural de: Mier, Asturias
Juan Fernández Álvarez
-Natural de: Villanueva, Asturias
Enrique Alonso Iglesias
-Natural de: Mestas, Asturias
Nicanor F. Celorio Valle
-Natural de: Llanes, Asturias

Consulado de España en Veracruz (México)

66-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Santander con destino Veracruz (México)
Fecha: 20 de noviembre de 1910
Barco: Kronprinzessin Cecilie
Naviera: Norddeutscher Lloyd

Emigrantes asturianos:
Alberto Poo
-Natural de: Colombres, Asturias
Nicolás García
-Natural de: La Galguera, Asturias
Dimas Pérez
-Natural de: Pola de Siero, Asturias
Agustín Pérez
-Natural de: Posada, Asturias
Serafín de Cías
-Natural de: Posada, Asturias

Consulado de España en Veracruz (México)

67-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Santander con destino Veracruz (México)
Fecha de embarque: 20 de noviembre de 1910
Barco: vapor Alfonso XII
Naviera: Compañía Transatlántica Española

Emigrantes asturianos:

Francisco Valdés Álvarez - Natural de Pimiango, Asturias
Carmen Niembro - Natural de Cabrales, Asturias
José Niembro Niembro - Natural de Cabrales, Asturias
Clotilde Escandón Valle - Natural de Piloña, Asturias
María del Lucero Escandón - Natural de Piloña, Asturias
Asunción Valle Diego - Natural de Piloña, Asturias
Delicias Escandón Valle - Natural de Piloña, Asturias
Enrique Escandón Valle - Natural de Piloña, Asturias
María Escandón Valle - Natural de Piloña, Asturias
María Sofía Escandón Valle - Natural de Piloña, Asturias
Aurelio Alonso Rodríguez - Natural de Llanes, Asturia
Jesús Albornoz Álvarez - Natural de Luarca, Asturias
Restituto Sáinz Sáinz - Natural de Ribadesella, Asturias
Manuel Buergo Buergo - Natural de Cangas de Onís, Asturias
José Arana Abín - Natural de Llanes, Asturias
Álvaro Valle Boo - Natural de Pimiango, Asturias

Emigrantes cántabros:

Serafina Solar Fernández - Natural de Riotuerto, Cantabria
Inés Rodríguez Solar - Natural de Riotuerto, Cantabria
Concepción Rodríguez Solar - Natural de Riotuerto, Cantabria
Miguel Alonso Madrazo - Natural de Riotuerto, Cantabria
Virginia Ruiz Lavín - Natural de Riotuerto, Cantabria
Concepción García Ruiz - Natural de Riotuerto, Cantabria
Marcelino Alonso Ruiz - Natural de Riotuerto, Cantabria
María Alonso Ruiz - Natural de Riotuerto, Cantabria
José Manuel Alonso Ruiz - Natural de Riotuerto, Cantabria
Felíx García Martínez - Natural de Ampuero, Cantabria
Cipriana Santiago Ruiz - Natural de Reinosa, Cantabria
Luis Ceballos Santiago - Natural de Reinosa, Cantabria
Francisco Albizua Riego - Natural de Castro Urdiales, Cantabria
Jesús Alberto Ortiz - Natural de Las Rosas, Cantabria
José Ramón Renedo Bada - Natural de Miera, Cantabria
Narciso Torre García - Natural de Ontaneda, Cantabria
Federico Alonso Barreda - Natural de Santander, Cantabria
Manuel Echandía Crespo - Natural de Gibaja, Cantabria
Agustín Pérez Garay - Natural de Gibaja, Cantabria
Juan García Sobrino - Natural de Cóbreces , Cantabria
Marcelino Martínez Esteban - Natural de Santander, Cantabria
Agustín Cotero Santa - Natural de Astillero, Cantabria
Pedro Jesús Irastorza - Natural de Ampuero, Cantabria
Félix Demetrio Sánchez Díaz -Natural de Liébana, Cantabria
Juan Mendizabal Torres - Natural de Ampuero , Cantabria
Enrique Florentino García Fernández - Natural de Buelna, Cantabria
Luis Díaz Rodríguez - Natural de Cabezón , Cantabria

Consulado de España en Veracruz (México)

68-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Santander con destino Veracruz (México)
Fecha: 20 de agosto de 1910
Barco: vapor Alfonso XIII
Naviera: Compañía Trasatlántica Española

Emigrantes asturianos:
Fermina Álvarez - natural de Sama, Asturias
Francisco Fernández Álvarez -natural de Sama, Asturias
Rosario Fernández Álvarez -natural de Sama, Asturias
Alejandro Álvarez Prado -natural de Sama, Asturias
Baldomero Álvarez Prado -natural de Sama, Asturias
María Álvarez Prado -natural de Sama, Asturias
Lucíla García -natural de Sama, Asturias
Asenso García -natural de Sama, Asturias
Emilia Suárez Fernández -natural de Sama, Asturias
Valentína Rey Suárez -natural de Sama, Asturias
Avelino Zapico -natural de Sama, Asturias
Benjamín Torre Torre -natural de Colombres, Asturias
Manuel Vicente Muñiz -natural de Llanes, Asturias
David Rodríguez Rodríguez -natural de Tineo, Asturias
Francisco Quesada Verdayes -natural de Cangas de Onís, Asturias
Emilio Pelaez Vela -natural de Cangas de Onís, Asturias
Antonio Pérez Haces -natural de Llanes, Asturias
José Calvo Calvo -natural de Prades, Asturias
Manuel Tarano Tarano -natural de Cangas de Onís, Asturias
José Borbolla Noriega -natural de Villanueva, Asturias
Juan Paulino Ibáñez Noriega -natural de Colombres, Asturias
Ramón Celedonio Posada Fernández -natural de Villanueva, Asturias
Francisco Manuel Posada -natural de Villanueva, Asturias
Bautista García García -natural de Caranga, Asturias
Rosa Prado García -natural de Sama, Asturias
Adolfo González García -Natural de Oviedo, Asturias
Antonio Rodríguez Cera -Natural de Tineo, Asturias
Ramona García Duarte -natural de Sama, Asturias
Manuel Romano Sánchez -natural de Oviedo, Asturias
Máxima Rosado Fernández -natural de Sama, Asturias
Manuel Menéndez Blanco -natural de Gijón, Asturias
Francisco Cueto Olivar -natural de Arriondas, Asturias

Emigrantes cántabros:
Francisco Abascal Serrano -natural de Ramales, Cantabria
Ismael Sainz Sierra -natural de Ramales, Cantabria
Eugenio Rodríguez Sierra -natural de Udalla, Cantabria
José Jerónimo Sierra -natural de Rasines, Cantabria
Ángel Camus García -natural de Santander, Cantabria
Francisco Mariano Mora -natural de Cayón, Cantabria
Alejandra Baldor Montes -natural de Cayón, Cantabria
Antonio Lastra Torre - natural de Solórzano, Cantabria
Francisco Ocejo Trueba -natural de Hazas, Cantabria
Fermín González Crespo -natural de Hazas, Cantabria
Luis Martínez Moreno -natural de Santander, Cantabria
Leandro Cajigal Presmanes -natural de Langre, Cantabria

Consulado de España en Veracruz (México)

69-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Barcelona con destino Veracruz (México)
Fecha de embarque: 26 de septtiembre de 1910
Barco: Antonio López
Naviera: Compañía Trasatlántica Española
Ángela Bustillo Noriega
-Natural de: Colombres, Asturias
Carmen Bustillo Noriega
-Natural de: Colombres, Asturias

Consulado de España en Veracruz (México)

70-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Santander con destino Veracruz (México)
Fecha de embarque: 20 de octubre de 1910
Barco: vapor Fürst Bismarck
Naviera: Hamburg America Line

Emigrantes asturianos:
Francisco González -natural de Colombres, Asturias
Ramón Amieva -natural de Gallegos, Asturias
Ángel Álvarez -natural de Cangas de Onís, Asturias
Vicente Luengo -natural de Quirós, Asturias
Pedro Pola -natural de Llanes, Asturias
Manuel Ibáñez -natural de Buelles, Asturias
Sabino Martínez -natural de Cobos, Asturias
Germán Rodríguez -natural de Sama, Asturias
Ángel Rivero -natural de Villaviciosa, Asturias
José Basto -natural de Villaviciosa, Asturias
Avelino A. Rojo -natural de Villaviciosa, Asturias
Anselmo Álvarez -natural de San Martín, Asturias
Francisco Muslera -natural de Villaviciosa, Asturias
Restituto Corral -natural de Aller, Asturias
Amadeo García -natural de Villaviciosa, Asturias
Juan R. Dugoma -natural de Villaviciosa, Asturias
Aladino Lastra -natural de Avilés, Asturias
Germán Rodríguez -natural de Avilés, Asturias
Victoriano López -natural de Cabranes, Asturias
Marcelino Fernández -natural de Cabrales, Asturias
José M. Villanueva -natural de Cabrales, Asturias
Serafín Feito -natural de Castro, Asturias

Emigrantes cántabros:
Domingo Peña -natural de Mogro, Cantabria
Adolfo García -natural de Reinosa, Cantabria
Daniel Llamosa -natural de Guriezo, Cantabria
Francisco S. Gabancho -natural de Guriezo, Cantabria
Antonio Góndora -natural de Riaño, Cantabria
Manuel López -naturla de Riaño, Cantabria
Tomás San Bartolomé -natural de Solórzano, Cantabria
Amado Gómez -natural de Solórzano, Cantabria
Valeriano Ortiz -natural de Solórzano, Cantabria
Julián Rodríguez -natural de Potes, Cantabria
Juan Higuera -naturla de Solórzano, Cantabria
Raimundo Gómez -natural de Liébana, Cantabria
Leonor B. Balba -natural de Soba, Cantabria

Consulado de España en Veracruz (México)

71-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Santander con destino Veracruz (México)
Barco: Reina María Cristina
Naviera: Compañía Trasatlántica Española
Fecha: 20 de marzo de 1909
Emigrantes asturianos:
Antonio Rojo
-Natural de: Infiesto
Alfonso Niembro
-Natural de: Posada
Manuel Sánchez Noriega
-Natural de: Cue
Fidel Pría
-Natural de: Ribadedeva
Matías Angulo Campos
-Natural de: Asturias
Clementina Lavin Canales
-Natural de Asturias
Pedro Lavín Canales
-Natural de Asturias

Consulado de España en Veracruz (México)

72- Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Santander con destino Veracruz (México)
Fecha: 20 de abril de 1910
Barco: vapor Alfonso XIII
Naviera: Compañía Trasatlántica Española

Emigrantes asturianos:
Manuel González García -natural de Llanes, Asturias
Roque González García -natural de Llanes, Asturias
Juan Antonio García -natural de Colombres, Asturias
Florencio Ruiz Vega -natural de Colombres, Asturias
Manuel Pría García --natural de Colombres, Asturias
Joaquín Sánchez Caunedo -natural de Infiesto, Asturias
Aurelio Martínez Ruiz -natural de Gijón, Asturias
Luis Díaz Gutiérrez -natural de Colombres, Asturias

Emigrantes cántabros:
Manuel Alonso Pérez -natural de Santibañez, Cantabria
Federico Sanz Ramón -natural de Cacicedo, Cantabria
Isaac Luis Barquín - natural de Ramales, Cantabria
Francisco Gutiérrez Trueba -natural de Entrambasaguas, Cantabria
Gaspar Manuel Palencia -natural de Entrambasaguas, Cantabria
Manuel Corrales Pelloso -natural de Entrambasaguas, Cantabria
Nicanor Trueba Solana - natural de Entrambasaguas, Cantabria
Enrique Campuzano Rodríguez -natural de Quijano, Cantabria
Aurelio Rebollar Diego -natural de Hornedo, Cantabria
Isidro Cabarga Portilla -natural de Riotuerto, Cantabria
Silverio Ugarte Piró -natural de Ramales, Cantabria
Pedro Bernardo S. Juan -natural de Santander, Cantabria
Alberto Celestino Gómez -natural de Hazas, Cantabria
Victoriano Andrés Ocena -natural de Hazas, Cantabria
Manuel Ruedas Bringas -natural de Riva, Cantabria
Gregorio Martínez Ortiz -natural de Matienzo, Cantabria
Constantino Lanera Vázquez -natural de Santander, Cantabria
Leoncio Joaquín Fernández -natural de Luena, Cantabria

Consulado de España en Veracruz (México)

73-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Santander con destino Veracruz (México)
Fecha de embarque: 20 de diciembre de 1910
Barco: vapor Alfonso XIII
Naviera: Compañía Trasatlántica Española

Emigrantes asturianos:
Roque Fernández Rodríguez -natural de: Luarca, Asturias
Armando Tames Junco -natural de: Siero, Asturias
Manuel Álvarez Escandón -natural de: Colombres, Asturias
Mauro Fernández Sánchez -natural de: Colombres, Asturias
José Riestra Cerecedo -natural de: Ribadesella, Asturias
Juan Manuel Avema -natural de: Villamayor, Asturias
Generoso Ordiales Cué -natural de: Llanes, Asturias
José María Sánchez Labrador -natural de: Carreña, Asturias
José María Cueto Puerta -natural de: Nueva, Asturias
Perfecto Mier Fuente -natural de: Llanes, Asturias
Ramón Batalla Bustillo -natural de: Llanes, Asturias

Emigrantes cántabros:
Nicolás Bezanilla Ruiz -natural de Piélagos, Cantabria
Agustín Aurelio Herrera Ruiz -natural de Marrón, Cantabria
Bernardo González Suárez -natural de Cabezón, Cantabria
Jesús Pío Pontones Pontones -natural de Pamanes, Cantabria
Alejandro Palacio Solano -natural de Castillo, Cantabria
Manuela Lavín Fernández -natural de Santander, Cantabria
Paulino Fernández Fernández -natural de Torrelavega, Cantabria
Fidel Ibáñez Díaz -natural de Anievas, Cantabria
Ángel Ruiz Bustamante -natural de Villasuso, Cantabria

Consulado de España en Veracruz (México)

74-Lista de embarque de emigrantes

Relación de emigrantes embarcados en el puerto de Santander con destino Veracruz ,México
Fecha de embarque: 22 de febrero de 1910
Barco: Vapor La Champagne
Naviera: Compagnie Génerale Trasatlantique.

Emigrantes asturianos:
Arcadio Álvarez Llera -natural de Trubia, Asturias
Teresa Dosal -natural de Vidiago, Asturias
Rafael González Gutiérrez -natural de Noriega, Asturias
Faustino Sánchez Tamés -natural de Barro, Asturias
Casto Obeso Obeso -natural de Turanzas, Asturias
Emilio González -natural de Turanzas, Asturias
Ángel Rodríguez Rodríguez -natural de Lledías, Asturias
Luis Rodríguez Rodríguez -natural de Lledías, Asturias
Hermenegildo Remigio Cagigal Bada -natural de Nueva, Asturias

Emigrantes cántabros:
Benita López San Emeterio -natural de Santander, Cantabria

Consulado de España en Veracruz (México)

Resultados 126 a 150 de 2112